[:ru]Действующее законодательство не устанавливает обязанности вводить в эксплуатацию индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, построенные в период до 5 августа 1992 года. Однако, споры по этому поводу возникают, и даже доходят до рассмотрения Верховным Судом.
Так, Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в своем Постановлении от 15.01.2021 года по делу №1540 / 3952/18 пришел к следующим выводам:
Индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, построенные в период до 5 августа 1992 года, не подлежат прохождению процедуры принятия в эксплуатацию.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией высказанной Верховным Судом в постановлении от 15 октября 2020 по делу №623 / 214/17.
Впервые на законодательном уровне установлен порядок и условия принятия в эксплуатацию объектов строительства постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 1992 года № 449 «О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа».
А к 5 августа 1992 закон не предусматривал процедуру введения недвижимого имущества в эксплуатацию при оформлении права собственности.
Фактически единственным документом, удостоверяющим факт существования объекта недвижимого имущества и содержащий его технические характеристики, технический паспорт на такой объект, изготовленный по результатам его технической инвентаризации (письмо Министерства юстиции Украины от 23 февраля 2016 № 8.4-35 // 18/1).
Регистрация (оформление) права собственности на индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним (далее – «Объекты»), что законченные строительством в 5 августа 1992 регулируется Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений »(далее -« Закон ») и Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений (далее -« Порядок »).
Согласно п. 42 Порядка, для государственной регистрации права собственности на индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, законченные строительством в 5 августа 1992, представляются:
– технический паспорт на объект недвижимого имущества;
– документ, подтверждающий присвоение объекта недвижимого имущества адреса.
Документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса, не требуется в случае, когда государственная регистрация права собственности проводится на индивидуальный (усадебный) жилой дом, садовый, дачный дом, построенный на земельном участке, право собственности на которое зарегистрировано в Государственном реестре прав . В таком случае заявитель в поданном заявлении обязательно указывает сведения о кадастровом номере соответствующего земельного участка, по которому государственным регистратором получаются сведения Государственного земельного кадастра с целью установления места расположения земельного участка, на котором построен соответствующий объект, для последующего отображения таких сведений как адреса объекта недвижимого имущества.
Как правило, при наличии документа на землю, в котором указано кадастровый номер земельного участка, для регистрации права собственности на индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, законченные строительством в 5 августа 1992, нужно подать:
– оригинал технического паспорта (разработанного БТИ или другим субъектом, в составе которого работает исполнитель технивнентаризации) на такой объект;
– оригинал документа на земельный участок (при этом, дата выдачи такого документа и / или дата регистрации права собственности, может быть после 05.08.1992 года!). А в случае, когда такое вещное право зарегистрировано в Государственном реестре прав, данный документ можно не подавать;
– документ о присвоении адреса (в случаях, когда информация о местоположении (адрес) земельного участка отсутствует в Государственном земельном кадастре и / или Государственном реестре вещных прав).
Документы подаются субъекту государственной регистрации прав (исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, Киевская, Севастопольская городские, районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации) или государственному регистратору прав на недвижимое имущество (например, нотариусу).
Для государственной регистрации права собственности необходимо подать указанные выше документы, а также предъявить оригинал паспорта и индивидуальный налоговый номер, а также предоставить документ, подтверждающий уплату административного сбора за государственную регистрацию прав (230,00 грн. По состоянию на 01.01.2021 года) .
По результатам рассмотрения заявления о государственной регистрации права собственности государственный регистратор принимает решение о государственной регистрации прав или об отказе в такой регистрации.
Источник: DREAMDIM[:ua]Чинне законодавство не встановлює обов’язку вводити в експлуатацію індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у період до 5 серпня 1992 року. Проте, спори з цього приводу виникають, і навіть доходять до розгляду Верховним Судом.
Так, Верховний Суд у складі колегії суддів Касаційного адміністративного суду у своїй Постанові від 15.01.2021 року по справі №1540/3952/18 прийшов до наступних висновків:
Індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у період до 5 серпня 1992 року, не підлягають проходженню процедури прийняття в експлуатацію.
Зазначений висновок узгоджується з правовою позицією висловленою Верховним Судом у постанові від 15 жовтня 2020 року у справі №623/214/17.
Вперше на законодавчому рівні встановлено порядок та умови прийняття в експлуатацію об’єктів будівництва постановою Кабінету Міністрів України від 5 серпня 1992 року № 449 «Про порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об`єктів державного замовлення».
А до 05 серпня 1992 року закон не передбачав процедуру введення нерухомого майна в експлуатацію при оформленні права власності.
Фактично єдиним документом, що засвідчує факт існування об’єкта нерухомого майна й містить його технічні характеристики, є технічний паспорт на такий об’єкт, виготовлений за результатом його технічної інвентаризації (лист Міністерства юстиції України від 23 лютого 2016 року № 8.4-35//18/1).
Реєстрація (оформлення) права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них (надалі – «Об’єкти»), що закінчені будівництвом до 05 серпня 1992 року регулюється Законом України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» (надалі — «Закон») та Порядком державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень (надалі – «Порядок»).
Згідно п. 42 Порядку, для державної реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, що закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 р., подаються:
– технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна;
– документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси.
Документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси, не вимагається у разі, коли державна реєстрація права власності проводиться на індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок, збудований на земельній ділянці, право власності на яку зареєстровано в Державному реєстрі прав. У такому разі заявник в поданій заяві обов’язково зазначає відомості про кадастровий номер відповідної земельної ділянки, за яким державним реєстратором отримуються відомості Державного земельного кадастру з метою встановлення місця розташування земельної ділянки, на якій споруджено відповідний об’єкт, для подальшого відображення таких відомостей як адреси об’єкта нерухомого майна.
Як правило, при наявності документу на землю, в якому зазначено кадастровий номер земельної ділянки, для реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, що закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 року, потрібно подати:
– оригінал технічного паспорта (розробленого БТІ або іншим суб’єктом, в складі якого працює виконавець технівнентаризації) на такий Об’єкт;
– оригінал документу на земельну ділянку (при цьому, дата видачі такого документу та/або дата реєстрації права власності, може бути після 05.08.1992 року!). А у випадку, коли таке речове право зареєстровано в Державному реєстрі прав, зазначений документ можна не подавати;
– документ про присвоєння адреси (у випадках, коли інформація про місцезнаходження (адресу) земельної ділянки відсутня в Державному земельному кадастрі та/або Державному реєстрі речових прав).
Документи подаються суб’єкту державної реєстрації прав (виконавчі органи сільських, селищних та міських рад, Київська, Севастопольська міські, районні, районні у містах Києві та Севастополі державні адміністрації) або державному реєстратору прав на нерухоме майно (наприклад, нотаріусу).
Для державної реєстрації права власності необхідно подати зазначені вище документ, а також пред’явити оригінал паспорту та індивідуальний податковий номер, а також надати документ, що підтверджує сплату адміністративного збору за державну реєстрацію прав (230,00 грн. станом на 01.01.2021 року).
За результатом розгляду заяви про державну реєстрацію права власності державний реєстратор приймає рішення щодо державної реєстрації прав або щодо відмови в такій реєстрації.
Джерело: DREAMDIM[:]