[:ua]Власникам просторих квартир і приватних будинків у поточному році доведеться сплатити більше: максимальна ставка податку зросла на 8,3 грн за кожен зайвий квадратний метр в порівнянні з 2020 роком.
Як вимірюється ставка оподаткування
Згідно із ПКУ, ставки податку для об’єктів житлової та нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної, міської або ради об’єднаних територіальних громад залежно від місця розташування (зональності) і типів таких об’єктів. Розмір ставки не повинен перевищувати 1,5% від суми мінімальної заробітної платні, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за один кв. м бази.
База оподаткування — це загальна площа об’єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток. База оподаткування об’єкта, який перебуває у власності фізичних осіб, обчислюється контролюючим органом на підставі даних Державного реєстру речових прав на нерухоме майно. А також оригіналів відповідних документів платника податків, зокрема документів на право власності. Юридичні особи повинні визначати базу самостійно.
Пільги зі сплати податку на нерухомість, відмінну від земельної ділянки
Органи місцевої влади мають право визначати не лише ставку оподаткування. Вони також встановлюють пільги з податку, що сплачується на відповідній території з об’єктів нерухомості, які перебувають у власності фізичних або юридичних осіб, громадських об’єднань, благодійних та релігійних організацій. Пільги для фізичних осіб визначаються виходячи з їх майнового стану та рівня доходів. Деякі органи місцевої ради, наприклад, звільняють від податку на нерухомість учасників АТО та їх сім’ї, а також ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС. ПКУ не визначає окремих пільг для осіб похилого віку, проте у деяких населених пунктах податок на нерухомість для пенсіонерів скасували рішеннями органів місцевої влади.
Пільги з податку, що сплачується на відповідній території з об’єктів нежитлової нерухомості, встановлюються залежно від майна, з якого стягується податок. Таким чином, наприклад, вдається уникати вимог щодо оподаткування «зручностей у дворі», погребів, хлівів та інших господарських будівель у сільській місцевості.
До пільг також відносять зменшення площі житлової нерухомості, яка підлягає оподаткуванню. База оподаткування для житла, що перебуває у власності фізичної особи, зменшується один раз за податковий рік, для:
– квартири (квартир) незалежно від кількості — на 60 кв. м;
– житлового будинку (будинків) незалежно від кількості — на 120 кв. м;
– різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири (квартир) та житлового будинку (будинків) — на 180 кв. м.
За кожен зайвий квадратний метр доведеться платити податок.
За наявності у власності більше одного об’єкта житлової нерухомості одного типу, в тому числі їх часток, податок обчислюється виходячи із сумарної загальної площі таких об’єктів, з урахуванням пільгової площі. Теж саме стосується об’єктів житлової нерухомості різних видів.
Наприклад, якщо особі на праві власності належать дві квартири, одна з них площею 80 кв. м, інша — 40 кв. м, податок нараховується на площу 60 кв. м (120 кв. м – 60 кв. м = 60 кв. м).
Фізособа позбавляється пільги в двох випадках:
– якщо нерухомість перевищує п’ятикратний розмір площі, що не підлягає оподаткуванню;
– об’єкт використовується власниками з метою одержання доходів (здається в оренду, лізинг, позичку, у підприємницькій діяльності).
Фізичні особи-підприємці, які зазначили своє житло як податкову адресу і здійснюють діяльність у власній квартирі або будинку, повинні платити податок починаючи з першого квадратного метра площі.
Як розрахувати податок на нерухомість у 2021 році
У 2021 році сплачується податок за 2020. Відповідна ставка податку буде розраховуватися від розміру мінімальної зарплатні станом на 1 січня 2020 року — 4 723 грн.
1,5% від цієї суми складе 70 гривень 85 копійок за кожен «зайвий» метр.
В якості прикладу ми покажемо, як порахувати щорічний податок для квартири площею 75 кв. м. Платити потрібно за 15 кв. м. Сума податку буде дорівнювати максимум 1 062,75 грн.
З 1 січня 2021 року мінімальна заробітна платня встановлена в розмірі 6 000 грн. У наступному році максимальна ставка податкового збору зросте до 90 грн/кв. м.
У разі, якщо у нерухомості кілька власників, платника податків визначають так:
– якщо об’єкт житлової чи нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, сплачувати податок буде кожен за належну йому частину;
– якщо об’єкт житлової або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не – поділений в натурі, платником податку буде один із власників, визначений за їх згодою або за рішенням суду;
– коли нерухомість перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділена між ними в натурі, кожен сплачує за свою частину.
Наприклад, якщо житлова площа в 100 кв. м перебуває у спільній сумісній власності, але не поділена в натурі, то потрібно визначити одну людину, яка заплатить за зайві 40 кв. м. Якщо у квартири в 100 кв. м три власника зі своєю часткою майна, кожен може скористатися пільгою, передбаченою для нерухомості меншої за 60 кв. м. У цьому випадку податок ніхто не платить.
У разі переходу права власності на об’єкт до іншого власника протягом календарного року, податок обчислюється для попереднього власника за період з 1 січня цього року до початку того місяця, в якому припинилося право власності, а для нового власника — починаючи з місяця, в якому він придбав нерухомість.
Нагадаємо, в березні був прийнятий Закон України (Далі — Закон) 540-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на забезпечення додаткових соціальних та економічних гарантій у зв’язку з поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19)». Документ передбачає, що об’єкти нежитлової нерухомості, які знаходяться у власності фізичних або юридичних осіб, звільняються від оподаткування на нерухоме майно в період з 1-го по 31-ше березня 2020 року. Загальна сума податку, яку потрібно заплатити, буде зменшена на один місяць. Пільги, передбачені цим Законом, будуть враховані у разі нарахування контролюючими органами податку фізичним особам за об’єкти нежитлової нерухомості в 2021 році (за 2020 звітний рік).
Податок на розкіш: кому і скільки платити
Власникам нерухомості з великими площами доведеться заплатити так званий податок на «розкіш». 16 січня 2020 року було прийнято Закон 466-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві». Законодавці додали підпункт 266.7.1-1 про те, що за наявності у власності фізичної або юридичної особи об’єкта житлової нерухомості, в тому числі їх частки, загальна площа якого перевищує 300 кв. м (для квартири) і 500 кв. м (для будинку), сума податку збільшується на 25 тис. грн щорічно за кожен такий об’єкт (його частину).
Терміни сплати податку для фізичних осіб
Податок на нерухомість нараховується за попередній календарний рік. Платіжки від Державної фіскальної служби фізичні особи повинні отримати до 1 липня 2021 року. Сплатити суму, зазначену в них, потрібно протягом 60-ти днів із моменту отримання квитанції. Податок сплачується за місцем розташування об’єкта оподаткування і зараховується до відповідного бюджету. Фізичні особи можуть розраховуватися через каси сільських або рад об’єднаних територіальних громад за квитанцією про прийняття податків.
Фізичній особі, яка не сплатила грошове зобов’язання, пояснюють у Державній податкові службі (ДПС), загрожує штраф за несвоєчасну сплату податку на нерухомість у таких розмірах:
– у разі затримки до 30-ти календарних днів включно, наступних за останнім днем строку сплати, — у розмірі 5% погашеної суми податкового боргу;
– у разі затримки більше 30-ти календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати, — у розмірі 10% погашеної суми податкового боргу.
У випадку, коли контролюючий орган не направив податкове повідомлення до 1 липня, фізична особа звільняється від відповідальності, передбаченої Статтею 124 ПКУ за несвоєчасну сплату. Разом із тим, податкове зобов’язання з цього податку може бути нараховано пізніше, до того ж відразу за три попередні роки. Несплачений податок за 2020 рік можуть нарахувати у 2023-му. Разом із податками за 2021 і 2022 рр.
Крім штрафу, доведеться сплатити пеню (Стаття 129 ПКУ). Пеня нараховується за кожний календарний день прострочення сплати грошового зобов’язання, включаючи день погашення, з розрахунку 120% річних облікової ставки Національного банку України, діючої на кожний такий день.
Щодо новоствореного об’єкта житлової чи нежитлової нерухомості податок сплачується фізичною особою починаючи з місяця, в якому виникло право власності на нього.
Терміни сплати податку для юридичних осіб
Юридичними особами податок на нерухомість сплачується авансовими внесками, які відображаються в річній податковій декларації, щокварталу до 30-го числа місяця, наступного за звітним кварталом.
Юридичні особи самостійно обчислюють суму податку станом на 1 січня звітного року і не пізніше 20 лютого цього ж року подають контролюючому органу за місцезнаходженням об’єкта оподаткування декларацію.
Щодо нововведеної будівлі декларація юридичною особою подається протягом 30-ти днів із дня виникнення права власності на такий об’єкт, а податок сплачується починаючи з місяця, в якому виникло право власності.
Податок на житлову нерухомість у містах України
Платники податків Київщини в 2020 році віддали до бюджетів ОТГ 477 млн грн податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки. Про це повідомила начальник податкової служби регіону Олена Виноградова. Інформація про ставки податку на 2020 і 2021 рр., що встановлені в містах та селах Київської області, доступна на сайті Державної податкової служби. Ставки оподаткування на житлову нерухомість в 2020 і 2021 рр. для фізичних осіб коливаються в залежності від населеного пункту від 0,001 до 1,5%. Деякі сільради вказують для власників житла нульову ставку. Для юридичних осіб у середньому ставка податку вище, частіше зустрічаються максимальні 1,5%.
За даними ГУ ДПС у м. Київ на 2020 і 2021 рр. для фізичних осіб ставка податку на одно- та багатоквартирні будинки становить 1,5%.
На сайті ДПС також можна подивитися ставки, встановлені в різних областях України. У Дніпрі ставка податку становить 1,5% від мінімальної зарплатні. У Харкові ставку податку знизили до 1% (47,23 грн/кв. м), а неоподатковувану площу квартири збільшили до 85 кв. м. В Одесі знизили ставку на нерухомість для фізичних осіб до 0,1%, а на нежитлову — до 1%. У Львові встановили такий податок на нерухомість: ставка для квартир — 0,5%, для будинків — 1%. Проте квартира в котеджі чи будівлі підвищеної комфортності або будинку готельного типу також обійдеться в 1% від мінімальної заробітної платні за кожен зайвий кв. м площі. У Херсоні на 2021 рік встановили ставку для фізичних осіб на всі види нерухомості на рівні 0,25%. Такий же коефіцієнт у Маріуполі. У Запоріжжі та Полтаві у поточному році за будинки і квартири зберуть по 1%, в Івано-Франківську — по 0,5%, в Миколаєві — по 0,1%. У деяких населених пунктах коефіцієнт коливається в залежності від зони розміщення будівель. Наприклад, в Сумах чотири зони. Залежно від локації відсоток податку на житлові забудови складе від 0,12 до 0,6. У Чернівцях платять залежно від площі квартири або будинку від 0,1 до 1%.
Хто не платить податок на нерухомість
Звільняються від сплати податку на нерухомість такі об’єкти, як:
— неприбуткові будівлі, що знаходяться у власності органів державної влади та місцевого самоврядування, а також організацій, створених ними в — установленому порядку, які повністю утримуються за рахунок бюджету (житлова та нежитлова нерухомість);
— об’єкти, які розташовані в зонах відчуження та відселення (житлова та нежитлова нерухомість);
— будівлі дитячих будинків сімейного типу;
— гуртожитки;
— житло непридатне для проживання, в тому числі в зв’язку з аварійним станом;
— об’єкти житлової нерухомості, в тому числі їх частки, що належать дітям-сиротам, дітям, позбавленим батьківського піклування, дітям з інвалідністю, які виховуються одинокими матерями (батьками), але не більше одного такого об’єкта на дитину;
— об’єкти житлової та нежитлової нерухомості, що перебувають у власності громадських об’єднань осіб із інвалідністю та їх підприємств;
— будівлі, що знаходяться у власності релігійних організацій, крім об’єктів в яких здійснюється виробнича або господарська діяльність;
—житло, яке належить багатодітним або прийомним сім’ям, в яких виховується п’ять і більше дітей;
— МАФи;
— будівлі промисловості, віднесені до групи «Будівлі промислові та склади» (код 125) Державного класифікатора будівель та споруд ДК 018-2000, що використовуються за призначенням у господарській діяльності суб’єктів господарювання, основна діяльність яких класифікується у секціях B-F КВЕД ДК 009:2010, та не здаються їх власниками в оренду, лізинг, позичку;
— споруди, які використовуються в сільськогосподарському товаровиробництві (не повинні здаватися в оренду, лізинг або позику);
— будівлі дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів незалежно від форми власності та джерел фінансування;
— державні та комунальні дитячі санаторно-курортні установи і бази відпочинку дітей. Ці ж об’єкти, що знаходяться на балансі неприбуткових організацій;
— державні та комунальні центри олімпійської підготовки, школи вищої спортивної майстерності, центри фізичного здоров’я, центри для людей з інвалідністю, дитячо-юнацькі спортивні школи. Ці ж об’єкти фізкультурно-спортивних товариств, їх підрозділів, які включені до реєстру неприбуткових установ та організацій;
— бази олімпійської та паралімпійської підготовки, перелік яких затверджується Кабінетом Міністрів України.
Висновки
До 1 липня 2021 року фізичні особи власники нерухомості повинні отримати повідомлення про сплату податку. На те, щоб розрахуватися за платіжними документами у них буде 60 днів. Щоб заздалегідь підготувати необхідну суму і приблизно підрахувати, скільки доведеться віддати за квартиру, будинок або гараж, можна подивитися на офіційних сторінках територіальних органів фіскальних служб затверджені ставки податків. Поки одні органи місцевої влади повністю звільнили власників нерухомого майна на своїй території від сплати, інші встановили максимально дозволені ставки в 1,5% від мінімальної заробітної платні. Максимальна ставка, яку доведеться сплатити власникам нерухомості за зайву площу в 2021 році, складе 70,85 грн/кв. м.
Джерело: DOMIK.UA
[:ru]Владельцам просторных квартир и частных домов в текущем году придется заплатить больше: максимальная ставка налога выросла на 8,3 грн за каждый лишний квадратный метр по сравнению с 2020 годом.
Как измеряется ставка налогообложения
Согласно НКУ, ставки налога для объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского или совета объединенных территориальных общин в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких об объектов. Размер ставки не должен превышать 1,5% от суммы минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за кв. м базы.
База налогообложения – общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей. База налогообложения объекта, который находится в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. А также оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности. Юридические лица должны определять базу самостоятельно.
Льготы по уплате налога на недвижимость, отличной от земельного участка
Органы местной власти имеют право определять не только ставку налогообложения. Они также устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, общественных объединений, благотворительных и религиозных организаций. Льготы для физических лиц определяются исходя из их имущественного положения и уровня доходов. Некоторые органы местного совета, например, освобождают от налога на недвижимость участников АТО и их семьи, а также ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. НКУ не определяет отдельных льгот для пожилых людей, однако в некоторых населенных пунктах налог на недвижимость для пенсионеров отменили решениями органов местной власти.
Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов нежилой недвижимости, устанавливаются в зависимости от имущества, с которого взимается налог. Таким образом, например, удается избегать требований относительно налогообложения «удобств во дворе», погребов, сараев и других хозяйственных построек в сельской местности.
К льготам также относят уменьшение площади жилой недвижимости, подлежащей налогообложению. База налогообложения для жилья, находящегося в собственности физического лица, уменьшается один раз за налоговый год, для:
– квартиры (квартир) независимо от количества – на 60 кв. м;
– жилого дома (домов) независимо от количества – на 120 кв. м;
– различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры (квартир) и жилого дома (домов) – на 180 кв. М.
За каждый лишний квадратный метр придется платить налог.
При наличии в собственности более одного объекта жилой недвижимости одного типа, в том числе их долей, налог исчисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов, с учетом льготной площади. Тоже самое касается объектов жилой недвижимости разных видов.
Например, если лицу на праве собственности принадлежат две квартиры, одна из них площадью 80 кв. м, другая – 40 кв. м, налог начисляется на площадь 60 кв. м (120 кв. м – 60 кв. м = 60 кв. м).
Физлицо лишается льготы в двух случаях:
– если недвижимость превышает пятикратный размер площади, не подлежит налогообложению;
– объект используется владельцами с целью получения доходов (сдается в аренду, лизинг, ссуду, в предпринимательской деятельности).
Физические лица-предприниматели, которые отметили свое жилье как налоговый адрес и осуществляют деятельность в собственной квартире или доме, должны платить налог начиная с первого квадратного метра площади.
Как рассчитать налог на недвижимость в 2021 году
В 2021 году уплачивается налог по 2020 Соответствующая ставка налога будет рассчитываться от размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января 2020 – 4723 грн.
1,5% от этой суммы составит 70 гривен 85 копеек за каждый «лишний» метр.
В качестве примера мы покажем, как посчитать ежегодный налог для квартиры площадью 75 кв. м. Платить нужно за 15 кв. м. Сумма налога будет равна максимум 1 062,75 грн.
С 1 января 2021 минимальная заработная плата установлена в размере 6000 грн. В следующем году максимальная ставка налогового сбора возрастет до 90 грн/кв. м.
В случае, если у недвижимости несколько владельцев, налогоплательщика определяют так:
– если объект жилой или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, платить налог будет каждый за принадлежащую ему часть;
– если объект жилой или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога будет один из владельцев, определенный с их согласия или по решению суда;
– когда недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделена между ними в натуре, каждый платит за свою часть.
Например, если жилая площадь в 100 кв. м находится в общей совместной собственности, но не разделена в натуре, то нужно определить одного человека, который заплатит за лишние 40 кв. м. Если у квартиры в 100 кв. м три владельца со своей долей имущества, каждый может воспользоваться льготой, предусмотренной для недвижимости площедью меньше 60 кв. м. В этом случае налог никто не платит.
В случае перехода права собственности на объект к другому владельцу в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором он приобрел недвижимость.
Напомним, в марте был принят Закон Украины (далее – Закон) 540-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)». Документ предусматривает, что объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, освобождаются от обложения налогом на недвижимое имущество в период с 1-го по 31-е марта 2020. Общая сумма налога, которую нужно заплатить, будет уменьшена на один месяц. Льготы, предусмотренные настоящим Законом, будут учтены при начислении контролирующими органами налога физическим лицам за объекты нежилой недвижимости в 2021 году (по 2020 отчетный год).
Налог на роскошь: кому и сколько платить
Владельцам недвижимости с большими площадями придется заплатить так называемый налог на «роскошь». 16 января 2020 был принят Закон 466-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве». Законодатели добавили подпункт 266.7.1-1 о том, что при наличии в собственности физического или юридического лица объекта жилой недвижимости, в том числе их доли, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн ежегодно за каждый такой объект (его часть).
Сроки уплаты налога для физических лиц
Налог на недвижимость начисляется за предыдущий календарный год. Платежки от Государственной фискальной службы физические лица должны получить до 1 июля 2021 года. Уплатить сумму, указанную в них, нужно в течение 60-ти дней с момента получения квитанции. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет. Физические лица могут рассчитываться через кассы сельских или советов объединенных территориальных общин по квитанции о принятии налогов.
Физическому лицу, не оплатила денежное обязательство, объясняют в Государственной налоговые службе (ГНС), грозит штраф за несвоевременную уплату налога на недвижимость в следующих размерах:
– в случае задержки до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты, – в размере 5% погашенной суммы налогового долга;
– в случае задержки более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты, – в размере 10% погашенной суммы налогового долга.
В случае, когда контролирующий орган не направил налоговое уведомление до 1 июля, физическое лицо освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 124 НКУ за несвоевременную уплату. Вместе с тем, налоговое обязательство по этому налогу может быть начислено позже, к тому же сразу за три предыдущих года. Неуплаченный налог 2020 года могут начислить в 2023-м. Вместе с налогами за 2021 и 2022
Кроме штрафа, придется уплатить пеню (Статья 129 НКУ). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки уплаты денежного обязательства, включая день погашения, из расчета 120% годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на каждый такой день.
Для новосозданного объекта жилой или нежилой недвижимости налог уплачивается физическим лицом начиная с месяца, в котором возникло право собственности на него.
Сроки уплаты налога для юридических лиц
Юридическими лицами налог на недвижимость уплачивается авансовыми взносами, которые отражаются в годовой налоговой декларации, ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и не позднее 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию.
Для нововведенного в эксплуатацию здания декларация юридическим лицом подается в течение 30 дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности.
Налог на жилую недвижимость в городах Украины span>
Налогоплательщики Киевщины в 2020 году отдали в бюджеты ОТГ 477 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Об этом сообщила начальник налоговой службы региона Елена Виноградова. Информация о ставках налога на 2020 и 2021, установленных в городах и селах Киевской области, доступна на сайте Государственной налоговой службы. Ставки налогообложения на жилую недвижимость в 2020 и 2021 для физических лиц колеблются в зависимости от населенного пункта от 0,001 до 1,5%. Некоторые сельсовета указывают для владельцев жилья нулевую ставку. Для юридических лиц в среднем ставка налога выше, чаще встречаются максимальные 1,5%.
По данным ГУ ГНС в г.. Киев на 2020 и 2021 для физических лиц ставка налога на одно- и многоквартирные дома составляет 1,5%.
На сайте ГНС можно посмотреть ставки, установленные в разных областях Украины. В Днепре ставка налога составляет 1,5% от минимальной зарплаты. В Харькове ставку налога снизили до 1% (47,23 грн / кв. М), а не облагаемую налогом площадь квартиры увеличили до 85 кв. м. В Одессе снизили ставку на недвижимость для физических лиц до 0,1%, а на нежилую – до 1%. Во Львове установили такой налог на недвижимость: ставка для квартир – 0,5%, для домов – 1%. Однако квартира в коттедже или здания повышенной комфортности или дома гостиничного типа также обойдется в 1% от минимальной заработной платы за каждый лишний кв. м площади. В Херсоне на 2021 установили ставку для физических лиц на все виды недвижимости на уровне 0,25%. Такой же коэффициент в Мариуполе. В Запорожье и Полтаве в текущем году за дома и квартиры соберут по 1%, в Ивано-Франковске – по 0,5%, в Николаеве – по 0,1%. В некоторых населенных пунктах коэффициент колеблется в зависимости от зоны размещения зданий. Например, в Сумах четыре зоны. В зависимости от локации процент налога на жилые застройки составит от 0,12 до 0,6. В Черновцах платят в зависимости от площади квартиры или дома от 0,1 до 1%.
Кто не платит налог на недвижимость
Освобождаются от уплаты налога на недвижимость такие объекты, как:
– неприбыльные здания, находящиеся в собственности органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций, созданных ими в – установленном порядке, которые полностью содержатся за счет бюджета (жилая и нежилая недвижимость);
– объекты, расположенные в зонах отчуждения и отселения (жилая и нежилая недвижимость);
– здания детских домов семейного типа;
– общежития;
– жилье непригодно для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием;
– объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащих детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с инвалидностью, воспитывающихся одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка;
– объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных объединений лиц с ограниченными возможностями и их предприятий;
– здания, находящиеся в собственности религиозных организаций, кроме объектов в которых осуществляется производственная или хозяйственная деятельность;
-жилье, которое принадлежит многодетным или приемным семьям, в которых воспитывается пять и более детей;
– МАФы;
– здания промышленности, отнесены к группе «Здания промышленные и склады» (код 125) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, используемых по назначению в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, основная деятельность которых классифицируется в секциях BF КВЭД ДК 009: 2010, но не сдаются их владельцами в аренду, лизинг, ссуду;
– сооружения, которые используются в сельскохозяйственном товаропроизводство (не должны сдаваться в аренду, лизинг или кредит)
– здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования;
– государственные и коммунальные детские санаторно-курортные учреждения и базы отдыха детей. Эти же объекты, находящиеся на балансе неприбыльных организаций;
– государственные и коммунальные центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, центры физического здоровья, центры для людей с инвалидностью, детско-юношеские спортивные школы. Эти же объекты физкультурно-спортивных обществ, их подразделений, включенных в реестр неприбыльных учреждений и организаций;
– базы олимпийской и паралимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины.
Выводы
К 1 июля 2021 физические лица владельцы недвижимости должны получить уведомление об уплате налога. На то, чтобы рассчитаться по платежным документам у них будет 60 дней. Чтобы заранее подготовить необходимую сумму и примерно подсчитать, сколько придется отдать за квартиру, дом или гараж, можно посмотреть на официальных страницах территориальных органов фискальных служб утверждены ставки налогов. Пока одни органы местной власти полностью освободили владельцев недвижимого имущества на своей территории от уплаты, другие установили максимально разрешенные ставки в 1,5% от минимальной заработной платы. Максимальная ставка, которую придется заплатить владельцам недвижимости за лишнюю площадь в 2021 году, составит 70,85 грн / кв. м.
Источник: DOMIK.UA
[:]