[:ru]Суть дела: после смерти сына мать должна была унаследовать половину квартиры. Однако, не успев оформить документы на право собственности на квартиру, она тоже умерла. При этом мать оставила завещание, согласно которому принадлежащую ей долю в квартире завещала другом сыну.
Этот сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в квартире, указав на отсутствие документов у умершей матери о государственной регистрации права собственности на долю в квартире. Сын обратился в суд с иском о признании за ним права собственности в порядке наследования.
Суды первых двух инстанций отказали в удовлетворении иска.
Однако коллегия судей Гражданского суда ВС, удовлетворив кассационную жалобу, отправив дело на новое рассмотрение в местном суде. Соответствующее постановление по делу № 523/3522/16-ц ВС принял 14.08.2019.
Согласно ч. 3 ст. 1296 Гражданского кодекса, отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.
Коллегия судей отметила, что законодатель разграничивает понятия «возникновение права на наследство» и «возникновения права собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства», и связывает с возникновением этих имущественных прав различные правовые последствия.
Возникновение у наследника права на наследство, которое связывается с его принятием, как имущественного права обусловливает вхождение права на него в состав наследства после смерти наследника, который не получил свидетельства о праве на наследство и не осуществил государственную регистрацию права.
Источник: ЮРЛИГА[:ua]Суть справи: після смерті сина мати повинна була успадкувати половину його квартири. Однак не встигнувши оформити документи на право власності на квартиру вона також померла. При цьому мати залишила заповіт, відповідно до якого належну їй частку у квартирі заповіла іншому сину.
Цей син звернувся до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини. Нотаріус відмовив у видачі свідоцтва на право на спадщину на частку у квартирі, вказавши на відсутність документів у померлої матері про державну реєстрацію права власності на частку у квартирі. Син звернувся до суду з позовом про визнання за ним права власності у порядку спадкування.
Суди перших двох інстанцій відмовили у задоволенні позову.
Однак колегія суддів Цивільного суду ВС, задовольнивши касаційну скаргу, відправила справу на новий розгляд у місцевому суді. Відповідну постанову по справі № 523/3522/16-ц ВС прийняв 14.08.2019.
Відповідно до ч. 3 ст. 1296 Цивільного кодексу, відсутність свідоцтва про право на спадщину не позбавляє спадкоємця права на спадщину.
Колегія суддів зазначила, що законодавець розмежовує поняття «виникнення права на спадщину» та «виникнення права власності на нерухоме майно, що входить до складу спадщини», і пов`язує із виникненням цих майнових прав різні правові наслідки.
Виникнення у спадкоємця права на спадщину, яке пов`язується з її прийняттям, як майнового права зумовлює входження права на неї до складу спадщини після смерті спадкоємця, який не одержав свідоцтва про право на спадщину та не здійснив державну реєстрацію права.
Джерело: ЮРЛІГА[:]
ВС разъяснил, что законодатель разграничивает понятия «возникновение права на наследство» и «возникновение права собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства», и связывает с возникновением этих имущественных прав различные правовые последствия.